Шпаргалка по узорам на бусинах дзи. Часть II.
Символы  и пиктограммы. 

Значение схематических узоров на тибетских амулетах.  В этой части пойдет речь о знаках-пиктограммах. Со значением глазковых узоров можно ознакомиться в первой части Шпаргалки — тут. 

Бусина дзи Руйи (Золотой Ключ Руйи)

Бусина дзи Руйи🗝 «Как пожелаешь…» Золотой Ключик, открывающий сокровищницы Вселенной, тайные двери к желаемым благам: богатству, успеху, удачному стечению обстоятельств. Тибетцы нередко олицетворяют его с узлом на макушке Будды.

***

Бусина дзи Денежный Крюк

Бусина дзи Денежный Крюк🗝 Денежная «удочка». Для того, чтобы поймать финансовую удачу, возможности для хорошего заработка. Денежный амулет для богатства и процветания. Чтобы приобретенные блага и финансовый поток не ускользнули, оставшись под контролем владельца.

***

Бусина дзи Жезл Руйи (Жуи)

Бусина дзи Жезл Руйи🗝 Волшебная палочка Власти и Процветания. Дарует влияние, авторитет, успех в делах, достижение целей.

***

Бусина дзи Руйи Тары (Зеленая Тара)

Бусина дзи Руйи Тары🗝 Срочная помощь в сложных ситуациях. Избавление от бед. Защита. Исполнение заветных желаний.

***

Бусина дзи Руйи Лотоса

Бусина дзи Руйи Лотоса🗝 Гармония и привлекательность. Очищение от плохих энергий. Исполнение добрых искренних желаний.

***

Бусина дзи Будды Медицины

Бусина дзи Будды Медицины🗝 Исцеление. Здоровье. Сила Духа. Энергия Будды Медицины.

Бывают круглые, бывают продолговатые как веретено.

***

Бусина дзи Священное Растение

Бусина дзи Священное растение🗝 Целительная сила. Растительная магия. Изготовление травяного зелья.

***

Бусина дзи Комфортная Жизнь

Бусина дзи Комфортная Жизнь🗝 Благополучное разрешение проблем. Перемены к лучшему. Счастливая жизнь. Процветание и Исполнение желаний.

***

Бусина дзи Бодхи

Бусина дзи Бодхи🗝 Достижение невозможного. Защита от бед. Преодоление препятствий. Счастливый шанс. Удача.

***

Бусина дзи Лотос

Бусина дзи Лотос🗝 Красота и долголетие. Гармония души и тела. Очищение от негатива. Изобилие. Гармония в семье.

***

Бусина дзи Спираль Вселенной ( Жизнь)

Бусина дзи Спираль Вселенной🗝 Энергетическая подпитка из Космоса для достижения задуманной цели. Трансформация реальности. Отсечение энергетических «хвостов» прошлого. Начало нового периода жизни.

Энергия Вселенной. Спираль Жизни. Символ Космоса.

***

Бусина дзи Благоприятного Пути (Свастика Хоту)

Бусина дзи Благоприятного Пути🗝 Освещающая жизненный путь. Устраняющая препятствия. Открывающая закрытые двери на пути к достижению цели. Дарующая мудрость и справедливость.

Древний символ солнца, плодородия, жизни, удачи, света и счастья.

***

Бусина дзи Колесо Дхармы

Бусина дзи Колесо Дхармы🗝 Большая Удача. Мудрость в решениях, помогающая избежать серьезных ошибок.

Один из 8-и благоприятных символов буддизма. Колесо учения, запущенное Буддой Шакьямуни. Колесо Жизни, Рождения и Перерождения.

***

Бусина дзи Нектарный Сосуд Изобилия (Бумпа)

Бусина дзи Нектарный Сосуд Изобилия🗝 Сосуд с амритой — божественным нектаром. Дарует большую удачу, продлевает жизнь. Энергия Процветания, Изобилия, Долголетия.

***

Бусина дзи Долголетия (Сау, Шоу, Насекомое)

Бусина дзи Долголетия🗝 Здоровье, долголетие, внутренние силы. Радость жизни. Семейное счастье.

Насекомое Сау несет в себе энергию старца Шоу-Сина (Сау-сина на другом диалекте) — с точки зрения китайской метафизики. С точки зрения тибетского буддизма — это долголетие насекомого. Причем того самого, что согласно одной из легенд, окаменев, стал бусиной дзи.
В сочетании с символом Летучей мыши помогает начинанию новых проектов и преодолению даже самых сложных препятствий. Придает уверенности в себе, готовность изменить свою жизнь к лучшему.

***

Бусина дзи Черепаха

Бусина дзи Черепаха🗝 Здоровье, долголетие, защита от болезней. Быстрое выздоровление. Защита от физического вреда.

***

Бусина дзи Бигмен (Аристократ, Большой человек, Тай Ян Дзи, Покровитель)

Бусина дзи Бигмен🗝 Привлекает в жизнь нужных людей, покровителей, которые помогут преодолеть препятствия или реализовать свои проекты (как бизнес-идеи, так и творческое продвижение). Тех, кто тянет вас вниз, напротив, будут постепенно отталкивать, ослаблять их влияние.

***

Бусина дзи Глаз Птицы Феникс

Бусина дзи Глаз Птицы Феникс🗝 Мощная внутренняя сила, помогающая подняться после ударов судьбы. Трансформация. Начало начал. Отсечение энерго-хвостов и страданий прошлого.

***

Бусина дзи Земля и Небо

Бусина дзи Земля и Небо🗝 Объединение энергий Земли, Неба и скрытых в человеке возможностей. Преобразование в непрерывный поток мощной энергии, движущийся к заданной цели. Баланс эмоций. Гармония во всех сферах жизни.
Также благословение ангелов-хранителей. Эту бусину дзи очень любят те, у кого есть собственный бизнес.

***

Бусина дзи Созвездие (Портал Вселенной)

Бусина дзи Созвездие🗝 Символизирует силу Вселенной. Дарует рост заслуги и добродетелей. Дает мистическую силу в развитии проектов, собственного бизнеса. Устраняет стресс.

***

Бусина дзи Три светила

Бусина дзи Три светила🗝 Мистическая энергия Солнца, Луны и Звезд. Жизненная энергия и подпитка от светил. Мощная сила на пути к заветной цели.

С изображением Звезды, Полумесяца и Солнечного круга.

***

Бусина дзи Звезда (только одна звезда на изображена)

Бусина дзи Звезда🗝 Успех. Процветание. Слава.

***

Бусина дзи Четыре Стихии (Четыре Благодати)

Бусина дзи Четыре Стихии🗝 Сила Огня, Земли, Воздуха и Воды. Успех с четырех направлений. Удача в карьере. Уверенность. Устранение препятствий. Везение в реализации новых идей и проектов.

***

Бусина дзи День/Ночь

Бусина дзи День/Ночь🗝 Защита и удача — днем и ночью.

***

Бусина дзи Якорь

Бусина дзи Якорь🗝 Закрепить, зафиксировать — «заякорить» — блага, желания, собственные обрядовые действия, тайные слова и заклинания.

***

Бусина дзи Горный Пик

Бусина дзи Горный Пик🗝 Достижение вершины, цели. Движение вверх. Продвижение по службе. Уверенность в своих силах.

***

Бусина дзи Волна (Фонтан Изобилия)

Бусина дзи Волна🗝 Фонтан Изобилия и Богатства. Поток безграничной Удачи.

***

 

Бусина дзи Зубы тигра и также Лошадь
(интерпретации и отличия)

Бусина дзи Зубы тиграВокруг такого узора есть разногласия. Почему одни из таких рисунков называют Лошадь, а другие — Зубы тигра. Давайте рассмотрим отличия. Правда, во многих странах Юго-Восточной Азии  (в Малайзии, в южном Китае, например), их не различают. И все называют Зубы тигра. Но, если нюансы важны для вас,  давайте разберемся.

Зубы тиграюусина дзи 3 глаза и Зубы тиграУзор Зубы тигра имеет острые четко-ровные треугольные зубчики-клыки. Фото справа.

Или, как вариант вот такие четкие зубцы, как у основания на фото слева).

Энергия бусины дзи Зубы тигра.

🗝 Бесстрашие. Уверенность в себе. Сила духа. Мощная защита. Устранение препятствий и козней. Победа.

бусина дзи лошадьУзор Лошадь (еще называют Зубы Лошади). Более применим для Индии и Тибета. Отличить рисунок можно бусина дзи Лошадьпо некоторой скругленности «зубок». Или выпукло-вогнутости линий. То есть они будут не четким острым зубцом- треугольником, а с несколько вогнутыми сторонами.  Как на примере справа. Также есть чётко отличимый рисунок Лошадь в такой бусине дзи, как на рисунке слева. Впрочем, в Поднебесной этот узор могут также называть Волна Удачи и Зубы тигра. Но для Тибета это не просто Лошадь, а Конь Удачи Лунгта (Конь ветра Удачи). Подробнее тут.

Энергия бусины дзи Лошадь.

🗝 Выносливость. Уверенность в себе. Сила духа. Большая удача тибетского Коня Удачи Лунгта (Лунта). Оседлав Коня Удачи, с его помощью можно легко преодолеть препятствия, козни врагов. Одержать Победу. 

***

Бусина дзи Небесного Благословения

Бусина дзи Небесное Благословение🗝 Удача, помощь и защита Высших сил.

***

Бусина дзи Инь и Ян (Тай цзи).

Бусина дзи Инь и Ян🗝 Баланс энергий Инь и Ян. Мужское и женское. Земля и Небо. Для гармонии, обретения спокойствия. Чтобы разобраться в себе.

***

Бусина дзи Мирный крест (Пинан)

Бусина дзи Мирный крест🗝 Безопасность. Благополучие. Защита. В зависимости от дополнительных символов — плюс Успех, Удача, Достижение цели и т.д.

На фото слева вы можете видеть вариант Мирного Креста — Две звезды.  Для Успеха, Удачи. И безопасного достижения цели.

***

Бусина дзи Ваджра

Бусина дзи Ваджра🗝 Защита. Победа. Уверенность в своих силах. Усмирение злых духов и негативных эмоций. Преодоление препятствий.

***

Бусина дзи Пурба (Пхурба)

Бусина дзи Пурба🗝 Уничтожение зла, проблем, препятствий. Избавление от злых духов, негативных энергий и эмоций, болезней. Защитный тибетский кинжал.

Кстати, есть полюбившийся многим 3D-фигурный вариант Пурбы из дзи-агата.  Из специальной фэншуй-серии. Фото — ниже.

Пурба

***

Бусина дзи Шапка Дхармы (Падмасамбхавы)

Бусина дзи Шапка Дхармы🗝 Улучшение качества жизни. Мудрость для жизненных преобразований. Избавление от зла, негатива, затянувшейся волны неудач, проблем и страданий.

Падмасамбхава («рожденный Лотосом»). Известен в буддизме как гуру Ринпоче. Именно с его силой связывают энергию данной бусины дзи.
Однако такой амулет бывает двух видов. С сердечками и крючками внутри (фото Бусина дзи Шапка Дхармыслева). И упрощенный вид — только с с крючками (фото справа).
Дополнительно у таких бусин могут быть в середине нанесены либо 2 либо 3 глазка. Или ромбики «бриллиант». Есть мнение, что дзи с сердечками имеет больше энергии Инь. Ее лучше использовать, когда не хватает любви и сострадания. А в варианте без сердечек преобладает энергия Ян. Она важнее, когда нужно устранить зло, препятствия. Когда требуется больше внутренней силы и уверенности.

***

Бусина дзи Цянь Удачи (Древние Монеты)

Бусина дзи Цянь Удачи🗝 Богатство. Денежная энергия.  Финансовая удача. Плюс дополнительная энергия глазков в зависимости от количества нанесенных на амулет монет.

***

Бусина дзи ОмБусина дзи Ом

🗝 Мощная защита и сила. Поддержка Небес.
Сила изначального звука, сакральной мантры «Ом».

В третьей части Шпаргалок по узорам мы рассмотрим изображения мифических животных и божеств на тибетских амулетах. Продолжение — здесь.